четверг, 1 октября 2020 г.

Подберезовики от Марьи Искусницы

В конце лета и начале осени на Урале тем грибов актуальна, как никогда: кто, что, где собрал и как приготовил - заготовил, обсуждают не только заядлые грибники, но и просто сочувствующие, да и случайно оказавшиеся рядом тоже втягиваются в разговор. Я не особый фанат поедания грибов, но вот собирать - это да, любимое дело. Чистить, конечно, тоже приходится, но любишь кататься - люби и саночки возить. Но как можно устоять, когда под ногами растут такие красавцы



А вокруг - любимый     лес




Конечно же, как ярого поклонника радостей грибособирания, меня не могла оставить равнодушной чудесная серия грибных сэмплеров от Марьи Искусницы, включающая "портреты" не только съедобных опят, лисичек, подберезовиков и белых, но и красавцев - мухоморов. Вся серия так и просится жить на свободную стену в кухне, но первыми в мою хомячью норку попали подберезовики и белые, а начинать эпопею выпала честь подберезовикам (просто потому что нравятся). 


Технические данные: 30 на 30 см, Линда 27 кофейно - бежевого цвета, мулине Финка 39 цветов.
Процесс начала в конце июля после того, как в городе пошли слухи о том, что в лесах появились грибы, чтобы в рабочие дни не так сильно скучать по лесу. Справедливости ради надо сказать, что энтузиазм едва не иссяк на стадии первых крестиков, настолько меня не порадовали новые органайзеры. Из-за непривычного расположения номеров перепутала цвета и пришлось выпарывать немаленький фрагмент, плюс "ушки" постоянно цеплялись друг за друга. Но подберезовики настолько меня манили, что я быстренько сделала органайзером пару хирургических операций и они приняли более удобную для меня форму. А дальше процесс полетел:







При том, что технически дизайн непростой из-за частой смены цветов, чередования относительно небольших групп крестиков и обилия бэка, вышивать его крайне захватывающе - ведь на глазах из-под иголки появляются все новые и новые детали, и невозможно остановиться, пока не вышьешь весь листик целиком, или бархатную шляпку, или малышку - улиточку. Поэтому немудрено, что процесс вышивки уложился в грибной сезон: 28 сентября я сделала последние стежки на сосновой ветке, и сэмплер предстал во всей красе 



Если честно, не терпится начать следующий дизайн из этой серии, настолько захватили и порадовали подберезовики!  




8 комментариев:

  1. Оля, красота невероятная получилась. Здорово, что вышивается на равномерке. Мне близка грибная тема и ты классно придумала вышивать грибы, чтобы не сильно скучать по лесу, надо взять на заметку! Буду очень ждать следующие грибные сэмплеры!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Равномерка в этом наборе отлично зашла, дополнительный плюс Марье Искуснице за комплектацию! Насчет продолжения не знаю, постараюсь потерпеть до НГ, но вдруг не удержусь ;-)

      Удалить
  2. Очень здорово! Представляю, как классно будет вся серия смотреться на стене кухни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я уже прямо вижу их на стене, знаю, какие рамки подберу. На радостях заказала третий дизайн в серию, опята.

      Удалить
  3. С звершением! Чудесный дизайн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! С трудом удержалась, чтобы не начать следующий грибной дизайн, не знаю, сколько смогу держаться :-)

      Удалить