четверг, 15 декабря 2016 г.

Огненные маки от Чаривна Мить

Есть процессы, которые ты ищешь, ждешь, шьешь и не все срастается так, как планировалось, а есть такие, о которых ты вообще не задумывался и не искал, но шьются они на одном дыхании и приносят исключительно положительные эмоции. Мне повезло - благодаря Оксане Тавифе на меня почти в прямом смысле слова свалился как раз такой процесс в виде набора Лето красное от Чаривной мити. На самом деле, я давно хотела попробовать дизайны этой фирмы в смешанной технике, но мне все время что-то мешало: то боязнь цветных схем, то отсутствие желаемого набора в магазине. Я уж было думала, что просто не судьба, но вдруг совершенно внезапно Оксана предложила подарить очень симпатичный яркий набор одной из своих читательниц. Я записалась (и была не одна желающая) и мне повезло! Вот такая красота приехала ко мне летом
Лето у нас было на редкость жарким и в погодном смысле, и в смысле занятости, поэтому сразу начинать новый процесс, да тем более такой яркий, я как-то не планировала. Но посылочка лежала в тумбочке около кровати, и я периодически изучала схему и любовалась пакетиками с бисером. И вот в конце сентября, когда на улице резко похолодало, отопление не ожидалось до первого октября, дома было немилосердно холодно и зябко, огненные маки дождались своего часа. И пошло - поехало. Мне было все равно, что у меня куча параллельных процессов, я шила маки, балдела и грелась. Конечно, когда отопление дали, у меня уже не было такой шикарной отмазки забить на все и согреваться маками, но я и тут нашла лазейку - шила маки, сидя в мужской раздевалке, пока старшее дитятко махало руками и ногами и кричало "Осс" на занятиях по карате. Пока суть да дело, параллельные процессы дошились как раз в аккурат к тому времени, когда пришла пора пришивать бисер. Сразу скажу, бисер для меня был и самым трудным, и самым балдежным этапом работы: неповторимое сочетание зверской долбежки нервов "нитка - бисеринка - стежок" и последующего сладострастного наглаживания зашитого пространства. Ну все, хватит болтологии. Вот результат.

Попытки передать великолепия и фактуру бисера на фотографиях закончились полным фиаско, но для истории покажу не самый отвратный вариант, который передает хотя бы блеск и разнообразие видов бисера.

А теперь немного технической информации. С фирмой Чаривная мить я столкнулась фактически впервые (две малюсенькие бисерные анютки не считаются). Впечатления в целом положительные. Разработка схемы - твердая 5. Что заявлено, то и получается. В работе используется крестик в 3, 2, и 1 нить и полукрест в 1 нить. Насчет полукреста - я бы, наверное, зашила им все пространство, но раз уж дизайнеры решили оставить малюсенький незашитый пятачок белого цвета в верхнем правом углу, наверное, в этом есть какой -то смысл. В наборе заявлены нитки Анкор. Анкоровскими нитками я шила родные анкоровские же наборы и с ними возникло небольшое разночтение. Часть ниток в наборе, как мне показалось, была чуть тоньше и в каких-то утолщениях, что ли... В целом мне это не помешало, но просто интересно узнать, сталкивался ли еще кто с таким. Кстати, нитки в процессе стирки не полиняли, но я уже давно по умолчанию стираю вышивки в прохладной воде с уксусом. Органайзер обычный картонный, мне было удобно с ним работать. Схема цветная, причем часть оттенков обозначена символами, а часть просто клеточкой соответствующего цвета, и вот тут - то и был самый большой затык, потому что при искусственном освещении два цвета я различить не могла вообще. У меня такое бывает, поэтому фирму я ни в чем не обвиняю. Но если у кого проблемы с цветоразличением - будьте готовы. Бисер в целом порадовал, хотя уложить ровно у меня его так и не вышло (о чем предупреждали едва ли не все, кто шил Чаривную мить, так что я не особо удивилась). Убили французские узелки в несколько обвитий, думала, сломаю или пальцы, или иглу, помучалась некоторое время, плюнула и заменила на обычные фрузелки в 3 нити. Зато выглядит объемно. 100% буду шить еще дизайны от Чаривной мити. А  в процессе отшива  этого дизайна зародилась мысль сделать стеночку с огненными цветами, как раз на тот период, когда отопления еще или уже нет, а дома холодно. 
В итоге у меня есть картина, от отшива которой я получила огромное удовольствие, она вдохновила меня на новые вышивальные подвиги, а самое главное - она несет в себе огромный заряд положительной энергии от прекрасного человека - Оксаночки! Спасибо тебе еще раз за такой теплый подарок!


24 комментария:

  1. Красота какая! Обожаю красные маки! Мне ни разу не попадался этот набор в магазине, а то бы я с удовольствием приобрела бы такой. У меня давно в голове такая задумка - собрать небольшую коллекцию картин с маками, пока у меня их две: вышитое крестиком поле с маками, акварель с маками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Удачи с воплощением задуманного!

      Удалить
  2. Замечательно получилось! Ярко, насыщенно и так по-летнему )))
    И спасибо за подробное описание набора и процесса.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, спасибо за приятности! А потрындеть о вышивке я всегда готова :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, какая красота! Я на этот набор давно заглядываюсь - он чудесный! Получилось шикарно - ты молодец!
    Кстати у Светы (блог Вдохновение+) я видела, что она зашивала полукрестом все пространство и получилось очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Насчет всего фона подумаю - время до оформления есть, но кто вживую видел, зашив полукрестом в одну нить в цвет основы не видели в упор, только если пальцем ткнуть и очки надеть :-) Вот если цвет поменять... В общем, есть пища для размышлений.

      Удалить
  5. Ух-ты! Какой красивый и нарядный процесс!Оля, удачи!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный результат! И просто шикарной, что процесс шёл в удовольствие. Дизайны данного производителя тоже ни разу не вышивала, так что было очень интересно почитать твои впечатления и отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миланка, спасибо! Пока шила бисер, вспоминала твоих голубей, было полезно.

      Удалить
  7. Просто волшебные маки!Яркие, теплые, сочные)))Очень жаль, что на фото не ощутить блеска и фактуры бисера. К сожалению, довольно часто при искусственном освещении очень плохо читаются схемы со смежными цветами. Я сталкивалась с этим у двух производителей и в одной из книг по вышивке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, спасибо! Фотограф я тот еще, а иногда так хочется сделать красивую фотографию...

      Удалить
  8. Олечка, как же я счастлива увидеть сегодня твой потрясающей красоты результат! Ты отлично справилась с этим дизайном и нашла свои решения в тех моментах, когда были сложности. Результат просто шикарный, красиво, сочно, жизнерадостно, эффектно смотрится! Браво!!! Я не смогла справиться с цветоразличением в схеме, хотя до этого набора, я вышила три дизайна от Чаривной мити и осталась очень довольна результатом. Ты очень меня порадовала тем, что вышила этот дизайн, и огромное спасибо тебе за добрые и тёплые слова, которые греют моё сердце! :-)) Умничка!!! ;-) Желаю тебе успехов в творческих планах, продолжай нас радовать своими новыми рукодельными работами, интересным общением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо тебе двойное: за набор и за комплименты! Когда шила, думала о тебе и засылала позитив. Надеюсь, что тепло этого солнечного дизайна согреет и твой дом!

      Удалить
    2. Непременно, согреет твоими лучами сердечной теплоты. ;-)

      Удалить
  9. Классный дизайн! а бабочка такая объёмная получилась! я никогда не шила чаривну, но у меня в закромах есть несколько их дизайнов. И есть в смешанной технике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Очень хочется услышать про твои впечатления от наборов. А рыбки синей у тебя случайно нет? а то бы я за компанию вышила.

      Удалить
  10. Поздравляю с завершением! Очень позитивная вышивка! Люблю маки!

    ОтветитьУдалить
  11. Эффектно!! Очень здорово! Как оформлять будешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Оформление уже придумала, но так как нарисовались еще два дизайна, сейчас пытаюсь представить все 3 картины вместе.

      Удалить
  12. Олечка, поздравляю с завершением такого яркого ликующего летнего дизайна! Бисер, крестики и полукрестики в комплексе и меня привлекают, результат всегда потрясает своей живостью... Интересно посмотреть другие работы от этой фирмы. Я тут себя поймала на мысли о том, что вы вышиваете дизайны украинской "Чарiвной митi", а я балдею от дизайнов российского "Риолиса"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я насмотрелась на дизайны Чаривной мити как раз в блогах украинских рукодельниц, у нас выбор их дизайнов поменьше, маки я вообще н где не встречала. Кстати, потенциальные компаньоны для этих маков - разработки российских производителей. И российских-то разработчиков не всех шила, и украинские разработчики чудесные дизайны делают (Алисена, например), Молдова у меня вообще не охвачена, так что географию надо расширять и углублять :-) Отсюда пожелание всем - побольше времени и вдохновения на любимое хобби

      Удалить